Gli Eserciti in campo

banner testata5

Menu

Gli Eserciti in campo

Esercito Austro-Ungarico

austriaarticolo



'''Quartier Generale'''

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Conte Ferencz Giulaj von Maros-Németh und Nadaska
*Comandante a lato: Generale Conte Wallmoden

''Stato Maggiore''
*Capo: Colonnello Barone Franz von Kuhn und Kuhnenfeld
*1° aiutante: Maresciallo Barone Sztankovics
*2° aiutante: Tenente Colonnello Kriz
*Comandante d'artiglieria: Maresciallo Barone Stwrtnik
*Comandante genio: Colonnello De Radò
*Intendente: Cavaliere Ceschi di Santa Croce
*Osservatore: Duca Francesco V di Modena
*Osservatore: Colonnello von Rendern (addetto militare prussiano)

''Reparti''
*5ª Compagnia pionieri (1103 uomini e 66 cavalli)
*14 equipaggi da ponte, ognuno per 53 metri di ponte (552 uomini e 744 cavalli)
*Battaglione di fanteria di Stato Maggiore (878 uomini)
*Due squadroni dragoni di Stato Maggiore (412 uomini e 392 cavalli)
*Squadrone gendarmi (79 uomini e 30 cavalli)

'''Truppe dei presidi'''
(66.845 uomini, 1693 cavalli e 16 pezzi)

*Comandante: Maresciallo Barone Mertens (con comando di sede a Trieste)
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore von Schraefer
*48 Battaglioni
*6 squadroni
*16 pezzi d'artiglieria

'''1º Corpo d'Armata'''
(10.727 uomini e 48 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Clam-Gallas
*Aiutante di campo: Tenente Colonnello Pokorni
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Thom
*Comandante d'artiglieria: Colonnello Hutschenreiter

''1ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Guglielmo Alberto di Montenuovo

*Brigata ''Burdina''
**2º Battaglione cacciatori
**60º Reggimento ''Principe Wasa'' su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi del 1º Reggimento

*Brigata ''Barone de Paszthory''
**24º Battaglione cacciatori
**16º Reggimento ''De Wernhardt'' su 4 battaglioni
**3ª Batteria a piedi del 1º reggimento

*Brigata ''Brunner''
**1º Battaglione del 2º Reggimento del Banato
**29º Reggimento ''Conte Thun'' su 4 battaglioni
**2ª batteria a piedi del 1º reggimento

''2ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente De Cordon

*Brigata ''Conte Hoditz''
**14º Battaglione cacciatori
**48º Reggimento ''Arciduca Ernesto'' su 4 battaglioni
**4ª Batteria a piedi del 1º Reggimento

*Brigata ''Barone De Reznicek''
**2º Battaglione del 2º Reggimento del Banato
**37º Reggimento ''Arciduca Giuseppe'' su 4 battaglioni
**16ª Batteria a cavallo del 1º Reggimento

*Riserva di Corpo d'Armata
**Batteria su 8 pezzi
**mezza 7ª Batteria a razzi
**4 squadroni del 1º Reggimento ulani della Divisione di cavalleria ''Mensdorff''

'''2º Corpo d'Armata'''
(22.689 uomini, 760 cavalli e 56 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Principe di Liechtenstein
*Aiutante di campo: Tenente Colonnello Abele
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore De Doepfner
*Comandante d'artiglieria: Tenente Colonnello Loy

''1ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Yellachich

*Brigata ''Szabò''
**7º Battaglione cacciatori
**12º Reggimento ''Arciduca Guglielmo'' su 4 battaglioni
**9ª Batteria a cavallo del 7º Reggimento

*Brigata ''Koudelka''
**21º Battaglione cacciatori
**9º Reggimento ''Cotne Hartmann'' su 4 battaglioni
**5ª Batteria a cavallo del 2º Reggimento

''2ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Herdy

*Brigata ''De Baltin''
**10º Battaglione cacciatori
**9º Reggimento ''Conte Hartmann'' su 4 battaglioni
**5ª Batteria a piedi del 2º Reggimento

''Riserva di Corpo d'Armata''
*18ª Batteria a razzi su 8 pezzi
*2 Batterie di artiglieria ognuna su 8 pezzi
*4 squadroni del 12º Reggimento ulani ''Re delle Due Sicilie''
*4ª compagnia di sanità

'''3º Corpo d'Armata'''
(28.051 uomini, 3.246 cavalli e 56 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Principe Schwarzemberg
*Aiutante di campo: Maggiore Pulz
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore Catty
*Comandante d'artiglieria: Colonnello Werner

''1ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Schoenberg

*Brigata ''Duerfeld''
**15º Battaglione cacciatori
**58º Reggimento ''Arciduca Stefano'' su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

*Brigata ''Barone Ramming''
**13º Battaglione cacciatori
**27º Reggimento ''Re dei belgi'' su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

''2ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Martini

*Brigata ''Barone Wetzlar''
**2º Battaglione del 2º Reggimento confinario ''Otocac''
**5º Reggimento ''Principe Liechtenstein'' su 4 battaglioni
**4ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

*Brigata ''Hartung''
**23º Battaglione cacciatori
**14º Reggimento ''Granduca d'Assia'' su 4 battaglioni
**3ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

''Riserva di Corpo d'Armata''
*7ª Batteria a piedi da 12 del 3º Reggimento
*11ª Batteria a cavallo del 3º Reggimento
*10ª Batteria a razzi su 8 pezzi
*10º Reggimento ussari ''Re di Prussia'' su 8 squadroni
*3ª compagnia di sanità

'''5º Corpo d'Armata'''
(23.167 uomini, 1.950 cavalli e 72 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Stadion
*Aiutante di campo: Maggiore Bienerh
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Ringelsheim
*Comandante d'artiglieria: Colonnello Kalbfleisch

''1ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone von Paumgarten

*Brigata ''von Gaal''
**Reggimento confinario ''Liccani'' su 1 battaglione
**3º Reggimento ''Arciduca Carlo'' su 4 battaglioni
**3ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

*Brigata ''Principe d'Assia''
**4º Battaglione cacciatori
**31º Reggimento ''Barone Culoz'' su 4 battaglioni
**11ª Batteria a cavallo del 5º Reggimento

*Brigata ''von Bils''
**2º Battaglione del reggimento confinario ''Ogulin''
**47º Reggimento ''Conte Kinsky''
**6ª Batteria a piedi del 5º Reggimento

''2ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte von Sternberg

*Brigata ''Barone Koller''
**1º Battaglione del 2º Reggimento confinario ''Ogulin''
**32º Reggimento ''Arciduca Francesco Ferdinando d'Este'' su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 5º Reggimento

*Brigata ''Conte Festetics''
**6º Battaglione cacciatori
**21º Reggimento ''Barone von Reischach'' su 4 battaglioni
**8ª Batteria a cavallo del 5º Reggimento

''Riserva di Corpo d'Armata''
*7ª Batteria a piedi da 12 del 5º Reggimento
*10ª Batteria a cavallo del 5º Reggimento
*5ª Batteria a razzi su 8 pezzi
*12º Reggimento ussari ''Re delle Due Sicilie'' su 4 squadroni
*5ª compagnia di sanità

'''7º Corpo d'Armata'''
(24.802 uomini, 2.286 cavalli e 48 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Friedrick Zobel
*Aiutante di campo: Maggiore Rosborsky
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Bartels
*Comandante d'artiglieria: Tenente Colonnello Bareis

''1ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone von Reischach

*Brigata ''von Lebzeltern''
**Reggimento di fanteria ''Imperatore'' su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi da 6 del 7º Reggimento

*Brigata ''Barone Gablenz''
**3º Battaglione del reggimento cacciatori ''Imperatore''
**54º Reggimento ''Barone Gruber'' su 4 battaglioni
**8ª Batteria a cavallo del 7º Reggimento

''2ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Lilia

*Brigata ''von Weigl''
**53º Reggimento ''Arciduca Leopoldo'' su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 7º Reggimento

*Brigata ''von Dondorf''
**2º Reggimento confinario ''Otocac'' su 1 battaglione
**22º Reggimento ''Conte Wimpffen'' su 4 battaglioni (italiani di Trieste)
**3ª Batteria a cavallo del 7º Reggimento

''Riserva di Corpo d'Armata''
*10ª Batteria a piedi da 6 del 7º Reggimento
*mezza 7ª Batteria a razzi su 4 pezzi
*1º Reggimento ussari ''Imperatore'' su 4 squadroni
*7ª compagnia di sanità

'''8º Corpo d'Armata'''
(26.520 uomini, 2.360 cavalli e 48 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Cavaliere von Benedek
*Aiutante di campo: Maggiore Stubenrauch
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore Litzelhofen
*Comandante d'artiglieria: Colonnello Stark

''1ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Berger

*Brigata ''von Verannemann''
**2º Battaglione del reggimento cacciatori ''Imperatore''
**7º Reggimento ''Barone Prohaska'' su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 dell'8º Reggimento

*Brigata ''Barone von Roden''
**2º Battaglione del 4º reggimento confinario ''Szluini''
**11º Reggimento ''Principe Ereditario di Sassonia'' su 4 battaglioni
**10ª Batteria a cavallo (metà) dell'8º Reggimento

''2ª Divisione''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Lang

*Brigata ''von Philippovich''
**5º Battaglione cacciatori
**17º Reggimento ''Principe Hohenlohe'' su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi da 6 dell'8º Reggimento

*Brigata ''von Boer''
**3º Battaglione cacciatori
**39º Reggimento ''Don Miguel'' su 4 battaglioni
**10ª Batteria a cavallo (metà) dell'8º Reggimento

*Brigata ''Lippert''
**9º Battaglione cacciatori
**59º Reggimento ''Arciduca Ranieri'' su 3 battaglioni
**11ª Batteria a cavallo dell'8º Reggimento

''Riserva di Corpo d'Armata''
*6ª Batteria a piedi da 12 dell'8º Reggimento
*8ª batteria a cavallo dell'8º Reggimento
*8ª Batteria a razzi su 4 pezzi
*1º Reggimento ussari ''Imperatore'' su 4 squadroni
*8ª compagnia di sanità

'''9º Corpo d'Armata'''
(rimase estraneo alla battaglia di Magenta)

''Comandante''
*Comandante: Generale di Cavalleria Conte Schaffgotsche

''Divisione di cavalleria di riserva''
(4.209 uomini, 3.578 cavalli e 16 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Mensdorff

*Brigata ''Principe von Holstein''
**5º Reggimento dragoni ''Principe Eugenio'' su 6 squadroni
**6º Reggimento dragoni ''Barone Hovart'' su 6 squadroni
**10ª Batteria a cavallo del 3º Reggimento

*Brigata ''Conte Palffy''
**12º Reggimento ussari ''Conte Haller'' su 4 squadroni
**1º Reggimento ulani ''Conte Civalart'' su 7 squadroni
**9ª Batteria a cavallo del 3º Reggimento

''Divisione di fanteria di riserva''
(16.386 uomini, 1.308 cavalli e 20 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Urban

*Brigata ''Habermann''
**19º Reggimento cacciatori
**33º Reggimento ''Conte Giulaj'' su 3 battaglioni
**4ª Batteria a piedi da 6 dell'8º Reggimento

*Brigata ''von Rupprecht''
**1º Battaglione del 4º reggimento confinario ''Szluini''
**41º Reggimento ''Barone Kellner'' su 3 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 2º Reggimento
**reparti vari tratti dai reggimenti 58° e 49°
**4 squadroni del 12º reggimento ''Conte Haller''
**7ª Batteria a piedi da 12 dell'8º Reggimento
**metà della 4ª batteria mortai su 4 pezzi
**2ª compagnia del 3º battaglione del genio

''Divisione di artiglieria di armata''
(2.962.386 uomini, 4.093 cavalli e 92 pezzi)

''Comandante''
*Comandante: Tenente Colonnello Schlag (o forse von Herle)
*Vicecomandante: Maggiore Hoffmann
*Comandante colonna munizioni: Maggiore Kuehnel

*Batterie a piedi da 12
**5^ del 3º Reggimento
**5^ del 5º Reggimento
**6^ e 7^ del 7º Reggimento
**5^ dell'8º Reggimento

*11ª Batteria a cavallo dell'8º Reggimento

*Batterie a razzi
**6ª Batteria a razzi
**9ª Batteria a razzi
**16ª Batteria a razzi

*1ª Batteria da posizione da 18

*Batterie mortai da campo
**1ª Batteria mortai da campo
**2ª Batteria mortai da campo
**3ª Batteria mortai da campo

Armata Francese d'Italia

franciaarticolo



'''Quartier Generale'''

''Comandante''
*Comandante: Imperatore Napoleone III

'''Casa Militare'''

''Aiutanti di Campo''
*Generale di Divisione Conte Rouguet
*Generale di Divisione De Cotte
*Generale di Divisione Conte di Montebello
*Generale di Brigata Ybelin de Bèville
*Generale di Brigata Principe De la Moskowa
*Generale di Brigata Fleury (1° scudiero)
*Colonnello di Stato Maggiore De Waubert de Genlis
*Colonnello di Stato Maggiore Marchese de Toulengeon
*Colonnello di Stato Maggiore Conte Lepic
*Luogotenente Colonnello di Stato Maggiore Conte Reille
*Luogotenente Colonnello di artiglieria Favé

''Ufficiali di Ordinanza''
*Capo squadrone di artiglieria Barone de Meneval
*Capo squadrone di Stato Maggiore Schmitz
*Capitano di artiglieria Brady
*Capitano di Stato Maggiore Conte d'Andlau
*Capitano di Stato Maggiore Klein de Kleinenberg
*Capitano di cavalleria Visconte Friant
*Capitano di cavalleria De Tascher de la Pagerie
*Capitano di fanteria Principe de la Tour d'Auvergne-Laugrais
*Capitano di Stato Maggiore Eynard de Clerimont-Tonnerre
*Capitano di fanteria Darguesse
*Luogotenente di Vascello Visconte de Campagny de Cadore
*1° Scudiero Barone de Bourgoing
*2° Scudiero Davilliers
*3° Scudiero Barone Nicolà Clary
*Capitano di collegamento Conte Cesare Vimercati (con il 3º Corpo d'Armata)

''Servizi dell'Imperatore''
*Primo medico Conneau
*Chirurgo Barone Larrey, medico capo dell'Armata d'Italia
*Cappellano Abate Laine
*Maestro delle istanze Robert
*Segretario di gabinetto Lemarié

'''Quartier Generale'''

''Stato Maggiore''
*Capo: Maresciallo Bapriste Philibert Vaillant
*1° Aiutante di Campo: Colonnello di Stato Maggiore Castelnau
*2° Aiutante di Campo: Tenente Colonnello di Stato Maggiore De Chamberet
*Aiutante maggiore generale: Generale di Divisione De Martimprey
*Sotto aiutante maggiore generale: Generale di Brigata Baret de Rouvray
*Comandante del quartier generale: Generale di Brigata Rose
*Comandante dell'artiglieria: Generale di Divisione Le Boeuf
*Capo di Stato Maggiore dell'artiglieria: Generale di Brigata Meazure
*Comandante del Genio: Generale di Divisione Frossard
*Capo di Stato Maggiore del Genio: Colonnello Lebrettevillois
*Intendente generale: Paris de Bollardiére
*Gran preposto colonnello di gendarmeria: Damiguet de Vernon
*Gran preposto al bagaglio: Luogotenente Colonnello di gendarmeria Dalchè de la Rive de Desplanels
*Gran preposto ai servizi amministrativi e giudiziari: Colonnello Bernier De Maligny
*Gran preposto ai servizi topografici e politici: Colonnello Saget
*Comandante della base di Genova: Generale di Divisione Herbillon

'''Riserva di Armata'''
*2 equipaggi da ponte di 250 metri ciascuno
*6 compagnie di pontieri
*2 compagnie di minatori
*1 compagnia di zappatori
*12 batterie di artiglieria
*2 batterie di artiglieria da montagna
*1 batteria a racchette

'''Guardia Imperiale'''
*Comandante: Generale di Divisione Regnaud de Saint-Yean-d'Angely
*1° Aiutante di campo: Tenente Colonnello Robinet
*2° Aiutante di campo: Capitano Haillot
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Raoult
*Comandante dell'artiglieria: Generale De Sevelinges
*Comandante del genio: Capitano Goury
*Intendente: De Cetty
*Preposto: Luogotenente Colonnello di Gendarmeria d'Eggs

''1ª Divisione di fanteria''
*Comandante: Generale Mellinet
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello De Tanlay
*Sotto intendente: Boucher
*Preposto Capitano di gendarmeria: Guiraud

*1ª Brigata ''Generale Cler''
**Reggimento di zuavi del ''Colonnello Guignard''
**11º reggimento granatieri ''Colonnello Lenormand de Bretteville''

*2ª Brigata ''Generale de Wimpffen''
**2º Reggimento granatieri ''Colonnello D'Alton''
**3º Reggimento granatieri ''Colonnello Metman''

*Reparti divisionali
**3ª e 4ª batteria del reggimento artiglieria a piedi

''2ª Divisione di fanteria''
*Comandante: Generale Camou
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Besson
*Preposto Capitano di gendarmeria: Maurice

*1ª Brigata ''Generale di Manéque''
**Battaglione di cacciatori ''Comandante Clinchant''
**1º Reggimento volteggiatori ''Colonnello Mongin''
**2º Reggimento volteggiatori ''Colonnello Donay''

*2ª Brigata ''Generale di Decaen''
**3º Reggimento volteggiatori ''Colonnello Dubos''
**4º Reggimento volteggiatori ''Colonnello Motaudon''

*Reparti divisionali
**5ª e 6ª batteria del reggimento artiglieria a cavallo

''Divisione di cavalleria''
*Comandante: Generale di Morris
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Pajol

*1ª Brigata ''Generale Marion''
**1º Reggimento corazzieri ''Colonnello Ameil''
**2º Reggimento corazzieri ''Colonnello De La Martiniére''

*2ª Brigata ''Generale De Champéron''
**Reggimento dragoni dell'Imperatrice ''Colonnello Crespin''
**Reggimento lancieri ''Colonnello Lichtlin''

*3ª Brigata ''Generale de Cassaignolles''
**Reggimento cacciatori a cavallo ''Colonnello de Cauvigny''
**Reggimento guide ''Colonnello De Mirandol''

*Reparti divisionali
**3ª e 4ª batteria del reggimento artiglieria a cavallo

''Riserva della guardia''
*Artiglieria: 4 batterie a cavallo, 2 batterie miste
*Genio: 2 compagnie
*Equipaggi: 1ª e 2ª compagnia

'''1º Corpo d'Armata'''
*Comandante: Maresciallo Baraguey-d'Hilliers
*Capo di Stato Maggiore: Generale Foltz (o Generale Anselme)
*Comandante dell'artiglieria: Generale Forgeot
*Comandante del genio: Generale Bouteilloux
*Intendente: Réquier
*Preposto capo squadrone gendarmi: Delhorme
*Cappellano: Abate Suchet

''1ª Divisione''
*Comandante: Generale Forey
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello d'Auvergne

*1ª Brigata ''Beuret''
**17º Battaglione cacciatori ''D'Audebard''
**74º Reggimento ''Guyot''
**84º Reggimento ''Carubiriels''

*2ª Brigata ''Blanchard''
**91º Reggimento ''Meric''
**98º Reggimento ''Consiglio Dumesnil''

*Reparti divisionali
**6ª Batteria dell'8º reggimento
**14 Batteria del 10º reggimento
**3ª compagnia del 2º battaglione del 2º reggimento del genio
**2ª compagnia del 1º squadrone del treno di equipaggi

''2ª Divisione''
*Comandante: Generale De Ladmirault
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Hecquord

*1ª Brigata ''Niel''
**10º Battaglione cacciatori ''Courrech''
**15º Reggimento ''Guerin''
**21º Reggimento ''De Fontagnes''

*2ª Brigata ''De Négrier''
**61º Reggimento ''De Taxis''
**100º Reggimento ''Mathieu''

*Reparti divisionali
**15ª Batteria del 10º reggimento
**7ª Batteria dell'11º reggimento
**5ª compagnia del 1º battaglione del 1º reggimento del genio
**1ª compagnia del 5º squadrone del treno di equipaggi

''3ª Divisione''
*Comandante: Generale Bazaine
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Latellier-Valezé

*1ª Brigata ''Goze''
**1º Reggimento zuavi ''Paulze d'Ivoy''
**33º Reggimento ''Bordas''
**34º Reggimento ''Michelers''

'''3º Corpo d'Armata'''
*Comandante: Maresciallo Canrobert
*1° Aiutante di campo: Colonnello De Cornély
*2° Aiutante di campo: Capo squadrone Berthaut
*Capo di Stato Maggiore: Generale Denis De Senneville
*Comandante dell'artiglieria: Generale Courtois Roussel d'Hurbal
*Intendente: Mallarmé
*Preposto capo squadrone gendarmi: Arnaud de Saint Sauveur
*Generale di Collegamento: Capitano Vimercati dell'esercito piemontese

''1ª Divisione''
*Comandante: Generale Bourbaki
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Martenot

*1ª Brigata ''Vergé''
**18º Battaglione cacciatori ''Avril''
**11º Reggimento ''Gelly de Montela''
**14º Reggimento ''Duplessis''

*2ª Brigata ''Ducrot''
**46º Reggimento ''Blaise''
**59º Reggimento ''Hardy de La Largére''

*Reparti divisionali
**7ª Batteria del 9º reggimento
**9ª Batteria dell'11º reggimento
**1ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio
**1ª Compagnia del 2º squadrone del treno di equipaggi

''2ª Divisione''
*Comandante: Generale Trochu
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello De Place

*1ª Brigata ''Bataille''
**1º Reggimento cacciatori ''La Tourneur''
**43º Reggimento ''Broutta''
**44º Reggimento ''Pierson''

*2ª Brigata ''Collineau''
**64º Reggimento ''De Youenne''
**88º Reggimento ''Sanglé-Ferriére''

*Reparti divisionali
**7ª Batteria del 7º reggimento
**10ª Batteria dell'8º reggimento
**5ª Compagnia del 1º battaglione (forse il 2°) del 3º reggimento genio
**3ª Compagnia del 4º squadrone del treno di equipaggi

''3ª Divisione''
*Comandante: Generale Renault
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Corson

*1ª Brigata ''Picard''
**8º Battaglione cacciatori ''Merle''
**23º Reggimento ''Auzouy''
**90º Reggimento ''Bourjade''

*2ª Brigata ''Dumont''
**37º Reggimento ''Susbielle''
**75° (o 78°) Reggimento ''La Vassor Sorval''

*Reparti divisionali
**12ª Batteria del 12º reggimento
**9ª Batteria del 12º reggimento
**6ª Compagnia del 2º battaglione del 1º reggimento genio
**2ª Compagnia del 3º squadrone del treno di equipaggi

''Divisione di cavalleria''
*Comandante: Generale Desvaux
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Dupin

*1ª Brigata ''Genestet''
**5º Reggimento ussari ''De Montaigu''
**1º Reggimento cacciatori d'Africa ''De Salignac''

*2ª Brigata ''De Forton''
**2º Reggimento cacciatori d'Africa ''De Bremond''
**3º Reggimento cacciatori d'Africa ''De Mézagne''

*Reparti divisionali
**8ª Batteria del 16º reggimento
**11ª Batteria dell'8º reggimento
**8ª Batteria del 9º reggimento
**17ª Batteria del 5º reggimento

*2ª Brigata ''Jannin''
**41º Reggimento ''Doens''
**56º Reggimento ''Charlier''
**9ª Batteria dell'8º reggimento
**11ª Batteria del 12º reggimento
**3ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento del genio
**1ª Compagnia del 4º squadrone del treno di equipaggi

''Divisione di cavalleria "Partouneaux''
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello De Gaujal

*1ª Brigata ''De Clérambault''
**2º Reggimento ussari ''L'Huillier''
**7º Reggimento ussari ''De Lacombe''

*2ª Brigata ''De Labarejere''
**6º Reggimento ussari ''De Valabréque''
**8º Reggimento ussari ''De Fontenoy''
(forse la 2ª Brigata era composta da 1º e 4º reggimento lancieri)

*Reparti divisionali
**6ª Batteria del 15º reggimento

*''Riserva del Corpo d'Armata''
**5ª e 8ª batteria del 7º reggimento
**3ª e 7ª batteria del 17º reggimento
**17ª Batteria principale del 1º reggimento
**7ª compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio
**1^ ciompagnia pontieri per ponti di circostanza

'''2º Corpo d'Armata'''
*Comandante: Generale di Divisione Mac Mahon
*1° Aiutante di campo: Capo Squadrone Borel
*2° Aiutante di campo: Capitano Broje
*Capo di Stato Maggiore: Generale di Brigata Lebrun
*Comandante dell'artiglieria: Generale di Brigata Anger
*Comandante dell'artiglieria: Colonnello Lébaron
*Intendente sotto intendente di 1ª classe: Lebrun
*Preposto capo squadrone gendarmi: Bejnaguet

''1ª Divisione''
*Comandante: Generale De La Motterouge
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello De Lavaucoupet

*1ª Brigata ''Lefévre''
**Reggimento tiragliatori algerini ''Archinard''
**45º Reggimento di linea ''Manuelle''

*2ª Brigata ''De Polhes''
**65º Reggimento ''Drouhot''
**70º Reggimento ''Donay''
**12ª Batteria del 1º reggimento
**11ª Batteria dell'11º reggimento
**4ª compagnia del 20º battaglione del 2º reggimento genio
**2ª compagnia del 5º squadrone del treno equipaggi

''2ª Divisione''
*Comandante: Generale Espinasse
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Poulle

*1ª Brigata ''Gault''
**11º Battaglione cacciatori ''Dumont''
**71º Reggimento
**72º Reggimento ''Lejumeau de Kergaradec''

*2ª Brigata ''De Castagnj''
**1º Reggimento straniero ''Colonnello Brayer''
**2º Reggimento straniero ''Colonnello De Chabriére''

*Reparti divisionali
**2ª Batteria del 9º reggimento
**13ª Batteria del 13º reggimento
**2ª Compagnia del 2º battaglione del 1º reggimento genio

*Brigata di Cavalleria ''Gaudin de Villaine''
**4º Reggimento cacciatori a cavallo ''De Montfort''
**7º Reggimento cacciatori a cavallo ''Savaresse''

*''Riserva del Corpo d'Armata''
**11ª Batteria del 10º reggimento
**14ª Batteria dell'11º reggimento
**3ª e 6ª Batteria del 2º reggimento
**10ª Batteria principale del 2º reggimento
**4ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio

'''4º Corpo d'Armata'''
*Comandante: Generale di Divisione Niel
*1° Aiutante di campo: Capo Battaglione Parmentier
*2° Aiutante di campo: Capitano Cartier
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Espivent de la Villesboisnet
*Comandante dell'artiglieria: Generale di Brigata Soleille
*Comandante del genio: Colonnello Joujon
*Intendente: Wolff
*Preposto capo squadrone gendarmi: Potié

''1ª Divisione fanteria''
*Comandante: Generale Vinoy
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Osmont
*Comandante del genio: Capo Battaglione Coffyn

*1ª Brigata ''Martimprey''
**6º Battaglione cacciatori ''La Provotais''
**52º Reggimento ''Capriol de Péchassaut''
**73º Reggimento ''O'Malley''

*2ª Brigata ''De La Charrière''
**85º Reggimento ''Vèron'' (detto ''Bellecourt'')
**86º Reggimento ''De Bertier''

*Reparti divisionali
**12ª Batteria dell'8º reggimento
**9ª Batteria del 9º reggimento
**7ª Compagnia del 2º battaglione del 1º reggimento
(forse 6ª compagnia del1º battaglione del 1º reggimento)

''2ª Divisione fanteria''
*Comandante: Generale De Failly
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello D'Arrantes
*Comandante del genio: Capo Battaglione Faisolle

*1ª Brigata ''O'Farrell''
**15º Battaglione cacciatori ''Lion''
**2º Reggimento ''Levy''
**53º Reggimento ''Capin''

*2ª Brigata ''Saurin''
**56º Battaglione ''De Maleville''
**76º Reggimento ''Bechon de Caussade''

*Reparti divisionali
**7ª Batteria del 10º reggimento
**12ª Batteria del 13º reggimento
**3ª Compagnia del 2º battaglione del 3º reggimento genio

''3ª Divisione fanteria''
*Comandante: Generale De Luzy de Péllissac
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Pissis
*Comandante del genio: Capo Battaglione Worms de Romilly

*1ª Brigata ''Douay''
**5º Battaglione cacciatori ''Thouvenin''
**30º Reggimento ''Lacroix''
**49º Reggimento ''De Mallet''

*2ª Brigata ''Lenoble''
**6º Battaglione ''Dupin de Saint-Andrè''
**8º Reggimento ''Curson de la Villeneuve''

*Brigata di cavalleria ''Richenpanse''
**2º Reggimento cacciatori ''Lepic''
**10º Reggimento cacciatori ''Arbellot''

*Reparti divisionali
**13ª Batteria del 12º reggimento
**7ª Batteria del 13º reggimento
**5ª Compagnia del 1º battaglione del 1º reggimento genio

*''Riserva del Corpo d'Armata''
**15ª Batteria del 12º reggimento
**10ª Batteria del 13º reggimento
**2ª Batteria del 15º reggimento
**5ª Batteria del 15º reggimento
**18ª Batteria principale del 3º reggimento
**6ª Compagnia del 1º battaglione del 3º reggimento genio

'''5º Corpo d'Armata'''
*Comandante: S.M. I. Principe Napoleone Giuseppe Carlo Paolo Bonaparte
*1° Aiutante di campo: Colonnello De Franconière
*2° Aiutante di campo: Capo Squadrone Ferri-Pisani
*Capo di Stato Maggiore: Generale di Brigata De Beaufort d'Hautpoul
*Comandante dell'artiglieria: Generale di Brigata Fiereck
*Comandante del genio: Generale di Brigata Coffiniéres
*Intendente: Moisez

''1ª Divisione fanteria''
*Comandante: Generale D'Autemarre
*Capo di Stato Maggiore: Luogotenente Colonnello Desusleau de Malroy
*Comandante del genio: Capo Battaglione Fervel

*1ª Brigata ''Neigre''
**3º Reggimento zuavi ''De Chabron''
**75º Reggimento ''De Lastellet''
**89º Reggimento ''Pellettier de Montmarie''

*2ª Brigata ''Correard''
**93º Reggimento ''Pissonet de Bellefonds''
**99º Reggimento ''Gondallier de Tugny''

*Reparti divisionali
**13ª Batteria dell'11º reggimento
**5ª Batteria del 13º reggimento
**2ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio

''2ª Divisione fanteria''
*Comandante: Generale Uhrich
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Regnard
*Comandante del genio: Capo Battaglione De Courville

*1ª Brigata ''Grandchamp''
**14º Battaglione cacciatori ''Severin''
**18º Reggimento ''D'Anterroches''
**26º Reggimento ''De Sorbiers''

*2ª Brigata ''Cauvin de Bourguet''
**80º Reggimento ''Chardon de Chaumont''
**82º Reggimento ''Becquet de Sounay''

*Reparti divisionali
**3ª e 6ª batteria del 9º reggimento
**4ª Batteria del 14º reggimento
**3ª Compagnia del 1º battaglione del 3º reggimento genio

*''Riserva del Corpo d'Armata''
**1ª Compagnia del 2° e 3° reggiento genio
**4 batterie d'artiglieria a parco

*Brigata di cavalleria ''De La Perouse''
**6º e 8º reggimento ussari

Esercito Sardo

sardiarticolo



'''Quartier Generale'''

''Comandante''
*Comandante: Re Vittorio Emanuele II di Savoia

'''Casa Militare'''

''Aiutanti di Campo''
*1° Aiutante di campo: Conte Enrico Morozzo della Rocca
*Aiutante di Campo: Alessandro d'Angrogna Luserna
*Aiutante di Campo: Carderina
*Aiutante di Campo: Solaroli
*Aiutante di Campo: Morozzo
*Aiutante di Campo: Cicala
*Aiutante di Campo: Front

''Ufficiali di Ordinanza''
*Ufficiale di Ordinanza: Nasi
*Ufficiale di Ordinanza: Borax
*Ufficiale di Ordinanza: Robilant
*Ufficiale di Ordinanza: Balbo
*Ufficiale di Ordinanza: Rocca
*Ufficiale di Ordinanza: Riccardi
*Ufficiale di Ordinanza: Langier
*Ufficiale di Ordinanza: Jacquer de Biller
*Ufficiale di Ordinanza: Castellengo
*Ufficiale di Ordinanza: Coconito

'''Quartier Generale'''
''Stato Maggiore''
*Ministro dell'Esercito in campo: Generale Alfonso Lamarmora
*Capo di Stato Maggiore: Generale Conte Enrico Morozzo della Rocca
*Comandante dell'artiglieria: Colonnello Cavalier Giuseppe Pastore
*Comandante applicato al comando: Colonnello Cavalier Giuseppe Ansaldo
*Comandante del genio: Generale Conte Luigi Menabrea
*Capo della sezione topografica dello Stato Maggiore: Colonnello Cavalier Alessandro Ricci
*Addetto allo Stato Maggiore: Maggiore Cesare Magnai Ricotti
*Intendente generale: Colonnello Marchese Federico Della Rovere
*Comandante dei carabinieri: Colonnello Conte Francesco Montù di Montù Beccaria
*Comandante del treno: Maggiore Conte Carlo Aribaldi Chillini
*Medico ispettore: Conte Antonio Comisetti
*Squadrone guide

''Cacciatori delle Alpi''
*Comandante: Generale Giuseppe Garibaldi
*1º Reggimento ''Corenz''
*2º Reggimento ''Medici''
*3º Reggimento ''Ardoino''
*2º Squadrone guide
*1 Compagnia di carabinieri genovesi

''Cacciatori degli Appennini''
*Comandante: Tenente Colonnello Baldoni
*4 Battaglioni

''Legione ungherese Klapka''
*5 Battaglioni
d'istanza a Genova

''Riserva di artiglieria''
*Comandante: Maggiore Giovanni Thaon di Revel
*3 batterie
*Brigata pionieri
*Batteria razzi

''Parco''

''Treno di Armata''

''1ª Divisione''
*Comandante: Bongiovanni di Castelborgo

*Brigata ''Granatieri di Sardegna''
**Comandante: Generale Colliano
**1º Reggimento granatieri
**2º Reggimento granatieri
**3º Battaglione bersaglieri

*Brigata ''Savoia''
**Comandante: Generale Perrieri
**1º Reggimento fanteria
**2º Reggimento fanteria
**4º Battaglione bersaglieri

*Reggimento cavalleggeri ''Alessandria''

*5ª Brigata di artiglieria
**10ª Batteria
**11ª Batteria
**12ª Batteria

*6ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello di carabinieri

*Drappello guide

''2ª Divisione''
*Comandante: Generale Manfredo Fanti

*Brigata ''Piemonte''
**Comandante: Generale Mollard
**3º Reggimento di fanteria
**4º Reggimento di fanteria
**9º Battaglione bersaglieri

*Brigata ''Aosta''
**Comandante: Generale Danesi
**5º Reggimento di fanteria
**6º Reggimento di fanteria
**1º Battaglione bersaglieri

*6ª Brigata di artiglieria
**13ª Batteria
**14ª Batteria
**15ª Batteria

*Reggimento cavalleggeri ''Novara''

*Reggimento cavalleggeri ''Aosta''

*2ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello carabinieri

*Drappello Guide

''3ª Divisione''
*Comandante: Generale Giovanni Durando

*Brigata ''Cuneo''
**Comandante: Generale Arnaldi
**7º Reggimento di fanteria
**8º Reggimento di fanteria
**10º Battaglione bersaglieri

*Brigata ''Pinerolo''
**Comandante: Generale Morozzo
**13º Reggimento di fanteria
**14º Reggimento di fanteria
**2º Battaglione bersaglieri

*3ª Brigata di artiglieria
**4ª Batteria
**5ª Batteria
**6ª Batteria

*Reggimento cavalleggeri ''Monferrato''

*1ª Compagnia di zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello carabinieri

*Drappello Guide

''4ª Divisione''
*Comandante: Generale Enrico Cialdini

*Brigata ''Regina''
**Comandante: Generale De Villamarina
**9º Reggimento di fanteria
**10º Reggimento di fanteria
**7º Battaglione bersaglieri

*Brigata ''Savona''
**Comandante: Generale Broglia
**15º Reggimento di fanteria
**16º Reggimento di fanteria
**6º Battaglione bersaglieri

*Reggimento cavalleggeri ''Novara''

*2ª Brigata di artiglieria
**1ª Batteria
**2ª Batteria
**3ª Batteria

*7ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello di carabinieri

*Drapello di guide

''5ª Divisione''
*Comandante: Generale Domenico Cucchiari

*Brigata ''Casale''
**Comandante: Generale Pettinengo
**11º Reggimento di fanteria
**12º Reggimento di fanteria
**8º Battaglione bersaglieri

*Brigata ''Acqui''
**Comandante: Generale Gozzani
**17º Reggimento di fanteria
**18º Reggimento di fanteria
**5º Battaglione bersaglieri

*1º Squadrone reggimento cavalleggeri ''Monferrato''
*2º Squadrone reggimento cavalleggeri ''Monferrato''

*4ª Brigata di artiglieria
**7ª Batteria
**8ª Batteria
**9ª Batteria

*8ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello di carabinieri

*Drapello di guide

''Divisione cavalleria''
*Comandante: Generale Calisto Bertone di Sambuy

*1ª Brigata di cavalleria
**Comandante: Generale De Sonnaz
**Reggimento di cavalleria di linea ''Nizza''
**Reggimento di cavalleria di linea ''Piemonte Reale''

*2ª Brigata di cavalleria
**Comandante: Generale De Savoiroux
**Reggimento di cavalleria di linea ''Savoia''
**Reggimento di cavalleria di linea ''Genova''

*1ª Brigata di artiglieria
**1ª Batteria a cavallo
**2ª Batteria a cavallo

*Servizi

*Drappello di carabinieri


Bibliografia

Carlo Pedrazzini, Magenta, Istituto Editoriale Cisalpino, Varese, 1935
Ambrogio Viviani, 4 giugno 1859 - Dalle ricerche la prima storia vera, Zeisciu Editore, 1997
Paolo Mira, 1859. Passaggio e combattimento a Turbigo delle truppe franco-sarde, in "Bollettino Storico per la Provincia di Novara", Società Storica Novarese, anno C - 2009, semestre n. 1
Pubblicazioni varie a cura del Comune di Magenta